Повелительное наклонение
Повелительное наклонение
главная | назад

Повелительное наклонение или императив в языке суахили имеет только утвердительные формы второго лица единственного и множественного числа. Кроме того, оно обозначает нейтральную просьбу или приказ. Если необходимо сделать просьбу вежливой, попросить не делать чего-либо, или поставить глагол в отрицательную форму, то используется форма конъюнктива.

Формы повелительного наклонения образуются по-разному, в зависимости от того, имеет ли глагол объектный префикс или нет.

Имепаратив без объектных префиксов

Повелительное наклонение представляет собой просто основу глагола. При этом односложные глаголы и глагол kwisha имеют аугмент -ku-.

глаголы-банту основа
заимствованные глаголы
односложные глаголы KU + основа

Например: soma! читай! amka! просыпайся! sikiliza! слушай! jibu! отвечай! starehe! отдыхай! kula! ешь! kunywa! пей! и т. п.

Во множественном числе глаголы банту глаголы, односложные глаголы и глагол kwisha заменяют суффикс -a на суффикс -eni (произошел от редко встречающегося в современном языке местоимения enyi вы), а заимствованные глаголы присоединяют суффикс -ni.

глаголы-банту основа без -a + eni
заимствованные глаголы основа + ni
односложные глаголы KU + основa без -a + eni

Например: someni! читайте! amkeni! просыпайтесь! sikilizeni! слушайте! jibuni! отвечайте! stareheni! отдыхайте! kuleni! ешьте! kunyweni! пейте! и т. п.

Существует форма samahani!, которую можно перевести, как извините! прошу прощения! Она воспринимается, как существительное, в частности встречается в выражении -omba samahani просить прощения.

Три глагола образуют формы повелительного наклонения неправильно:

-leta приносить lete! принеси! leteni! принесите!
-ja приходить njoo! приди! njooni! придите!
-enda идти nenda! иди! nendeni! идите!
Эти три глагола имеют формы так называемого прямого императива, который считается грубым:
leta! принес!
kuja! пришел! kujeni! пришли!
kwenda! пошел! kwendeni! пошли!

Императив с объектными префиксами

При присоединении объектных префиксов к форме единственного числа суффикс -a заменяется на -e. У заимствованных глаголов не происходит ничего, например: kisome! читай ее (книгу)! mwambie! скажи ему! nisikilize! послушай меня! watazame! посмотри на них! mjibie! отвечай ему! zihesabu! посчитай их! inywe! пей его (пиво)! и т. п.

При присоединении объектных префиксов к форме множественного числа не происходит ничего: kisomeni! читайте ее (книгу)! mwambieni! скажите ему! nisikilizeni! послушайте меня! watazameni! посмотрите на них! mjibieni! отвечайте ему! zihesabuni! посчитайте их! inyweni! пейте его (пиво)! и т. п.

Неправильный глагол -leta при присоединении объектных префиксов не меняется, так как уже имеет -e, например: kilete kitu hiki принеси эту вещь.

Употребление

Обычный императив

Как было упомянуто выше, повелительное наклонение используется для дачи приказов, указаний, распоряжений, например:

Lete chai. Принеси чай.

Simama! Стой!

Nenda zako! Иди себе.

Nisimulie hadithi. Расскажи мне историю.

Zungumzeni nami. Поговорите со мной.

Andika anwani yangu. Запиши мой адрес.

Njooni hapa! Идите сюда!

В качестве предложения, приглашения взять, попробовать что-то используется форма karibu(ni) (не является глаголом; изначальное значение близкий) которая имеет значение прошу, пожалуйста, например:

Karibu kiti. Прошу, садись.

Karibuni chai. Угощайтесь чаем.

Это слово так же имеет значение входи(те)!, например: Hodi! — Karibu(ni)! Можно войти? — Входи(те).

Конъюнктив в роли императива

Конъюнктив также может использоваться в роли повелительного наклонения. Просьба с использованием конъюнктива более вежлива, чем с использованием императива. Она часто сопровождается словом tafadhali пожалуйста, например:

Tafadhali, ulete chai. Пожалуйста, принеси чай.

Usimame. Остановись.

Unisimulie hadithi, tafadhali. Расскажи мне, пожалуйста, историю.

Mzungumze nami. Поговорите со мной.

Uandike anwani yangu. Запиши мой адрес.

Mje hapa! Подойдите сюда.

Mmpe pesa tafadhali. Дайте ему денег, пожалуйста.

Так как конъюнктив имеет формы всех лиц, то только он может употребляться в качестве императива первого лица множественного числа (давайте), например:

Tutazame filamu. Давайте посмотрим фильм.

Tuende Nairobi Jumapili. Давайте поедем в Найроби в воскресенье.

Tuwasaidie Давайте поможем им.

В третьем лице конъюнктив имеет значение «пусть», например:

Mwambie aje hapa. Скажи ему, пусть он придет.

Waandike barua. Пусть они напишут письмо.

Afanye anavyotaka. Пусть он делает, как хочет.

Отрицательная форма

В качетсве отрицательной формы императива употребляется только отрицательная форма конъюнктива. Например:

Tafadhali, usilete chai. Пожалуйста, не надо нести чай.

Usisimame. Не останавливайся.

Usinisimulie hadithi hii, tafadhali. Не рассказывай мне, пожалуйста, эту историю.

Msizungumze nami. Не разговаривай со мной.

Usiandike anwani yangu. Не записывай мой адрес.

Msije hapa! Не ходи сюда.

Msimpe pesa tafadhali. Не давай ему денег, пожалуйста.

Tutazame filamu yo yote. Давайте не будем смотреть никакой фильм.

Tuende Nairobi Jumapili. Давайте не поедем в Найроби в воскресенье.

Tuwasaidie Давайте не будем им помогать.

Mwambie asije hapa. Скажи ему, пусть он не приходит.

Wasiandike barua. Пусть они не пишут письмо.

Asifanye unavyotaka. Пусть он не делает, как ты хочешь.

Последовательный императив

При обозначении последовательных действий, существует несколько способов передачи второго и последующих глаголов:

утв. + утв. императив + конъюнктив shika kalamu uandike
возьми ручку и пиши
конъюнктив + конъюнктив ushike kalamu uandike
возьми ручку и пиши
утв. + отриц. императив + wala + отриц.конъюнктив andika wala usiniulize maswali
пиши и не задавай мне вопросов
конъюнктив + wala + отриц.конъюнктив uandike wala usiniulize maswali
пиши и не задавай мне вопросов
отриц. + отриц. отриц.конъюнктив + wala + отриц.конъюнктив usimwulize maswali wala usimsumbue
не задавай ему вопросов и не беспокой его
отриц.конъюнктив + wala + утв.(!)инфинитив usimwulize maswali wala kumsumbue
не задавай ему вопросов и не беспокой его

Второе сказуемое, если стоит в утвердительной форме конъюнктива, может дополнительное иметь показатель -ka-, например: shika/ushike kalamu ukaandike возьми ручку и пиши, twende tukatembee пойдем погуляем, mwonyeshe chumba ukamletee chai покажи ему комнату и принеси ему чай.

Существует конструкция, имеющая значение пойди и сделай что-либо. В ней второй глагол употребляется в форме императива, но с показателем -ka-, при этом суффикс -a у глаголов-банту заменяется на -e, например: nenda katazame иди и посмотри, nenda kamwambie иди и скажи ему. Сам глагол nenda при этом может опускаться: kalete иди и принеси.

Само собой, данное значение можно выразить всеми описанными выше способами, т.е. nenda umwambie, nenda ukamwambie, nenda kamwambie и kamwambie означают иди и скажи ему с различной степенью вежливости.
главная | назад