Глагол
главная | назад

Основной чертой суахилийского глагола является его агглютинативность. Глагол принимает некоторое число аффиксов: префиксы, инфиксы и суффиксы — в зависимости от ситуации. Все эти аффиксы занимают определенную позицию в глаголе и имеют определенную функцию. Последовательность аффиксов такова:

PP SC NEG TM REL OC R DER SUF PS REL значение
            pend   a     люби!
            pend   e ni   любите!
  a   na     pend   a     он любит
ha         pend   i     он не любит
ha tu         pend   i     мы не любим
ha tu   ku     pend   a     мы не любили
ha tu   ku   wa pend   a     мы не любили их
ha tu   ku   wa pend   e ni   мы не любили вас
ha tu   ku   wa pend ez e ni   мы не нравились вам
  tu si   o wa pend ez-esh e ni   мы, которые не заставляли вас нравиться
  n   a   ku pend   a   ye я, который люблю тебя
  tu   li   wa pend   e ni o мы, которые любим вас

Позицию PP (pre-prefix) может занимать только показатель отрицания ha-.

Позиция SC (subject concord) занимается субъектным показателем.

Позиция NEG (negative) занимается показателем отрицания -si- в некоторых временных формах, либо показателем отрицания инфинитива -to-. Данные показатели несовместимы ни друг с другом, ни с ha-.

Позиция TM (time marker) занимается одним из временных показателей (-na-, -a-, hu-, -li-/-lisha-, -me-/-mesha-, -ta-/-taka-, -ka-, -ki-, -nga-, -nge-, -ngali-/-ngeli-, -ku-, -ja- и др.)

Позиция REL (relative), как в середине, так и в конце глагольной формы, занимается так называемым релятивным формантом (-o-, -ye-, -yo-, -lo-, -zo- и др.)

Позиция OC (object concord) занимается объектным показателем.

Позиция R (root/radical) занимается глагольным корнем.

Позиция DER (derivation) занимается различными суффиксами, образующими производные глагольные формы (-i-/-e-, -w-, -u-/-o- и др.), а так же, образующими глаголы от существительных (-p-, -m-, -t- и др.)

Позиция SUF (suffix) встречается только в глаголах-банту (см. ниже) и является показателем наклонения и, иногда, отрицательной формы.

В позиции PS (post-suffix) встречается только один суффикс -ni, употребляющийся в некоторых временных формах.

Классы глаголов

В грамматиках языка суахили принято деление глаголов на следующие три группы:

основа инфинитив перевод
-cha kucha бояться (редко; обычный глагол -ogopa)
-cha kucha рассветать
-chwa kuchwa садиться, заходить (о солнце)
-fa kufa умирать
-ja kuja приходить (to come)
-la kula есть, кушать
-nya kunya литься, проливаться; испражняться
-nywa kunywa пить
-pa *ku_pa давать
-pwa kupwa убывать, спадать
-ta kuta бить, ударять (устаревший; обычный глагол -piga)
-wa kuwa быть
-wa na kuwa na иметь
-enda kwenda идти (to go)
-isha kwisha заканчиваться
Когда односложные глаголы получают производные суффиксы, они перестают быть односложными и спрягаются, как обычные глаголы-банту.
Глагол -pa давать не употребляется без объектных префиксов поэтому в форме инфинитива оставлено место для них.
Нормативными являются написания kwenda и kwisha. Тем не менее, время от времени встречаются написания kuenda и kuisha. Важно не путать глагол kwisha с похожим на него глаголом kuishi жить (имеет только такую форму инфинитива; не относится к классу односложных глаголов), так как некоторые их формы совпадают.

Второй и третий класс глаголов имеет особенности спряжения. Во втором классе в некоторых временных формах не меняется суффикс (в виду отсутствия суффикса -a у них). Глаголы третьего класса имеют в некоторых временах аугмент -ku-.

главная | назад