Локативные именные классы
главная | назад

В суахили существует три локативных именных класса:

класс 16 PA
класс 17 KU / KW
класс 18 M / MW

При этом к локативным классам относится только одно имя существительное: mahali (с вариантами pahali, kwahali, mwahali, mahala, pahala) место.

Существительное mahali согласуется в предложении по нормам шестнадцатого класса PA, например: mahali pangu pazuri hapa pa juu panaponipendeza это мое верхнее хорошее место, которое мне нравится. Реже встречаются согласования по классам KU и M.

В некоторых гламматиках к локативным классам также относятся имена существительные kuzimu загробный мир, kushoto левая сторона, kuume правая сторона [17 класс] и muzimo место поклонения предкам [18 класс]. Слово muzimo более не фиксируется в словарях и описаниях современного языка суахили, а остальные три слова могут принимать локативный суффикс -ni, что свидетельствует о том, что носителями они более не воспринимаются, как слова локативных классов. Более того, в предложении они чаще всего согласуются, как слова девятого класса.

Употребление

Локативные классы служат для выражения чисто грамматической категории локативности. Так, многие существительные, кроме разве что одушевленных, могут принимать суффикс -ni, обозначающий местоположение, который можно перевести на русский язык, как «в, у, около, на, от, из» и т. д. (в зависимости от сказуемого в предложении). Как только имя существительное получило суффикс -ni, оно уже более не относится к своему именному классу, а согласуется в предложении по одному из локативных классов, например:

mfuko Cl. 3 карман + ni mfukoni Cl. 16, 17, 18 в кармане
mguu Cl. 3 нога mguuni на ноге
mkono Cl. 3 рука mkononi в руке
mlima Cl. 3 гора mlimani на горе
mwisho Cl. 3 конец mwishoni в конце
soko Cl. 9 рынок sokoni на рыке
duka Cl. 5 магазин dukani в магазине
jiko Cl. 5 кухня jikoni на кухне
kikapu Cl. 7 корзина kikapuni в корзине
meza Cl. 9 стол mezani на/в столе
nyumba Cl. 9 дом nyumbani дома
uwanja Cl. 11 площадь, область uwanjani на площади, в области

Полученные формы согласуются по одному из локативных классов. При этом:

класс PA обозначает определенное, близкое местоположение, местоположение на поверхности
класс KU неопределенное местоположение, отдаленность; направление движения
класс M местоположение внутри

Таким образом, в зависимоти от согласования, форма mezani pangu означает на моем столе, форма mezani kwanguгде-то там на моем столе; к моему столу, а mezani mwangu — в моем столе.

NB! Имена существительные с суффиксом -ni не сочетаются с именами прилагательными, числительными, местоимениями, которые согласуются, как имена прилагательные (-ingi, -ingine, -ngapi?), и местоимением -pi. При необходимости употребления данных слов, следуется отказаться от суффикса -ni (см. ниже).

Активно с именами существительными в локативной форме употребляются только указательные местоимения и притяжательная частица -a: nyumbwani kwa rafiki дома у друга, mezani humu в этом столе и т. п.

Существительные, не принимающие -ni

В локативной форме с суффиксом -ni не употребляются некоторые иностранные имена существительные, такие, как benki бакн, posta почта и др. Существительные hoteli гостиница, ресторан и shule школа могут употреблятся с этим суффиксом: Tulikwenda benki, posta, shule(ni), hoteli(ni). Мы пошли в банк, на почту, в школу, в гостиницу.

В локативную форму никогда не ставятся географические названия, так как они уже обозначают местоположение, например: Tulikwenda Afrika. Мы поехали в Африку.

Так как локативная форма обозначает местоположение, в ней не упоребляются слова, обозначаюшие время, типа Jumamosi субота, saa час, mwezi месяц. Существует локативная форма существительного mwaka годmwakani, которая имеет значение в следующем году (=mwaka ujao).

Другие способы выражения локативных значений

Вместо существительного в локативной форме может использоваться сочетание предлога с существительным. Наиболее распространенным предлогом является предлог kátika/katíka, который обозначает местоположение, и является полным синонимом локативной формы, например:

Anakaa nyumbani kwake. = Anakaa katika nyumba yake. Он живет у себя дома.
Tulirudi bwenini. Tulirudi katika bweni. Мы вернулись в общежитие.
Aliondoka nyumbani. Aliondoka katika nyumba. Он вышел из дому.

Данный предлог может заменять локативную форму существительного в любых контекстах, но обязательно он употребляется тогда, когда существительное осложнено прилагательным. Так, можно сказать katika nyumba nzuri в красивом доме, но нельзя *nyumbani kuzuri.

С названиями стран данный предлог также не употребляется: Anaishi Afrika Он живет в Африке.

Существуют и другие предлоги, которые передают пространственные значения, например: kwenye на, в около, (ku)toka из, от, с, kwenda в, по направлению к, kwa к и др. О предлогах подробнее см. раздел Предлоги и союзы.

главная | назад