Глагольная деривация
главная | назад

Характеристика производных глагольных форм

Глагол в суахили обладает развитой системой глагольных форм, среди которых встречаются следующие:

форма окончание
пассивная -wa
направительная -ia / -ea
стативная -ika / -eka
взаимная -ana
каузативная -ya, -za, -isha / -esha
обратная -ua / -oa
статичная -ma
контактивная -ta
деноминативная -pa
медиальная -aa

Кроме того встречается удвоение глагола.

Общие правила глагольного словообразования

При образовании глагольных форм необходимо учитывать два типа фонетических изменений, имеющих место в суахили:

Непродуктивные глагольные формы

Пассивная, направительная, стативная, взаимная и каузативная формы образуются довольно регулярно и их можно образовать от большинства глаголов. Обратная форма образуется от ограниченного числа глаголов, но ее образование регулярно. Они разобраны в соответствующих разделах.

Статичная, контактивная, деноминативная и медиальная формы участвуют в словообразовании ограничено и их образование и употребления рассмотрено ниже.

Статичная форма -MA

Данная непродуктивная форма встречается в современном языке в некоторых глаголах и обозначает фиксированное или неизменяемое состояние. Часто она сопровождается суффиксом взаимной формы -ana. Иногда производящую основу можно выделить, а иногда нет, например:

производящая основа статичная форма
-acha оставлять, покидать -achama оставаться
-andaa приводить в порядок -andama следовать по порядку
-andamana следовать друг за другом
-funga связывать -fungama быть привязанным
-kwaa запинаться -kwama застревать
-lowa быть влажным -lowama быть промокшим
(-simika) (ставить) -simama стоять
    -inama наклоняться
-tazama смотреть на
Аналогом статичной формы является суффикс статива -ik-/-ek-.

Контактивная форма -TA

Эта форма передает значение контакта двух предметов. Во многих случаях производящая основа утрачена, например:

производящая основа контактивная форма
-kama жать, давить -kamata хватать, держать
-okoa спасать -okota подбирать, находить
-paka мазать -pakata держать, нести
    -kokota тащить, тянуть
-sokota плести, переплетать
-nata прилипать, приставать

Деноминативная форма -PA

Данная форма присоединяется к именным основам (существительным или прилагательным) для образования глаголов. Она так же непродуктивна. Например:

производящая основа деноминативная форма
-kali острый -karipia бранить, упрекать
-nene толстый -nenepa толстеть, жиреть
uwongo ложь -ongopa врать
woga страх -ogopa бояться
Аналогом деноминативной формы является суффикс каузатива -ish-/-esh-.

Медиальная форма -AA

Данная форма обозначает медиальность, длительное действие или состояние. Может образовываться как от существительных, так и от других глаголов, например:

производящая основа медиальная форма
anga свет; небо -angaa сиять
-kata резать, рубить -kataa отказывать, отклонять
-tanda стелить -tandaa быть развернутым
-tanga плутать, бродить -tangaa распространяться
    -faa быть подходящим
-jaa быть полным
-nyamaa молчать
главная | назад