Прошедшее время LI
главная | назад

Время с показателем -li- обозначает действие, имевшее место в прошлом, и не связанное с настоящим временем. Оно соответствует английском Past Simple.

Показатель прошедшего времени произошел от основы -li «быть», которая в современном суахили встречается только в релятивной форме этого глагола.

Образование утвердительной формы

Временной показатель -li-, ставится в позицию TM, между субъектным и объектным префиксом (если таковой присутствует). Односложные глаголы и глаголы kwenda и kwisha спрягаются с помощью аугмента -ku-. Глаголы-банту и заимствованные глаголы не имеют особенностей в спряжении.

Общая формула данного времени:

субъектный префикс + LI + (ku) + основа

Спряжение глаголов в первом и втором именных классах:

  kupenda любить kustarehe отдыхать kula кушать
mimi nilipenda nilistarehe nilikula
wewe ulipenda ulistarehe ulikula
yeye alipenda alistarehe alikula
sisi tulipenda tulistarehe tulikula
ninyi mlipenda mlistarehe mlikula
wao walipenda walistarehe walikula

Для остальных именных классов формы имеют следующий вид:

  kuanguka падать kutaibu нравиться kwisha заканчиваться
Cl. 3 ulianguka ulitaibu ulikwisha
Cl. 4 ilianguka ilitaibu ilikwisha
Cl. 5 lilianguka lilitaibu lilikwisha
Cl. 6 yalianguka yalitaibu yalikwisha
Cl. 7 kilianguka kilitaibu kilikwisha
Cl. 8 vilianguka vilitaibu vilikwisha
Cl. 9 ilianguka ilitaibu ilikwisha
Cl. 10 zilianguka zilitaibu zilikwisha
Cl. 11 ulianguka ulitaibu ulikwisha
Cl. 15 kulianguka kulitaibu kulikwisha
Cl. 16 palianguka palitaibu palikwisha
Cl. 17 kulianguka kulitaibu kulikwisha
Cl. 18 mlianguka mlitaibu mlikwisha

Образование отрицательной формы

В отрицательная форма данного времени используется временной показатель -ku-. Аугмент -ku- у односложных глаголов не употребляется. При этом необходимо употребление отрицательных субъектных префиксов.

Общая формула данного времени:

HA + субъектный префикс + KU + основа

Спряжение глаголов в первом и втором именных классах:

  kutopenda не любить kutostarehe не отдыхать kutokula не кушать
mimi sikupenda sikustarehe sikula
wewe hukupenda hukustarehe hukula
yeye hakupenda hakustarehe hakula
sisi hatukupenda hatukustarehe hatukula
ninyi hamkupenda hamkustarehe hamkula
wao hawakupenda hawakustarehe hawakula

Для остальных именных классов формы имеют следующий вид:

  kutoanguka не падать kutotaibu не нравиться kutokwisha не заканчиваться
Cl. 3 haukuanguka haukutaibu haukuisha
Cl. 4 haikuanguka haikutaibu haikuisha
Cl. 5 halikuanguka halikutaibu halikuisha
Cl. 6 hayakuanguka hayakutaibu hayakuisha
Cl. 7 hakikuanguka hakikutaibu hakikuisha
Cl. 8 havikuanguka havikutaibu havikuisha
Cl. 9 haikuanguka haikutaibu haikuisha
Cl. 10 hazikuanguka hazikutaibu hazikuisha
Cl. 11 haukuanguka haukutaibu haukuisha
Cl. 15 hakukuanguka hakukutaibu hakukuisha
Cl. 16 hapakuanguka hapakutaibu hapakuisha
Cl. 17 hakukuanguka hakukutaibu hakukuisha
Cl. 18 hamkuanguka hamkutaibu hamkuisha

Употребление

Как было сказано выше, данное время обычно обозначает такое действие, которое имело место в прошлом, например:

Tulikwenda Uchina mwaka uliopita. Мы ездили в Китай в прошлом году?

Ulifanya nini juzi? Что ты делал вчера?

Sikununua simu rununu ile kwa sababu hainipendezi. Я не купил тот телефон, потому что он мне не нравится.

Nyumba hiyo iliharibiwa. Тот дом был разрушен.

Chakula hakikutosha. Еды не было достаточно.

Waziri mkuu wa nchi ya kirafiki alizuru nchi yetu. Премьер-министр дружественного государства посетил нашу страну.

Niliwahi kuchupa kwa mwavuli mara mbili. Я прыгал с парашютом два раза.

Hatukufaulu mitihani yetu. Мы не смогли сдать экзамены.

главная | назад