Настоящее время NA
главная | назад

В суахили существует три настоящих времени, при этом настоящее время с показателем -na- является наиболее часто используемым из них. В литературе о суахили оно называется «настоящим определенным временем», и должно было бы обозначать действие, которое происходит в данный момент (аналог английского Present Continuous), но на практике оно часто заменяет два других настоящих времени.

Показателем этого времени вялется -na-, который образован от глагола kuwa na быть с / иметь. Одной из распространенных орфографических ошибок носителей языка суахили является написание формы настоящего времени в два слова (типа wana fanya они делают, что буквально можно перевести, как они имеют делание). Тем не менее, по правилам необходимо писать все глагольные формы в одно слово.

Образование утвердительной формы

Временной показатель -na-, ставится в позицию TM, между субъектным и объектным префиксом (если таковой присутствует). Односложные глаголы и глаголы kwenda и kwisha спрягаются с помощью аугмента -ku-. Глаголы-банту и заимствованные глаголы не имеют особенностей в спряжении.

Общая формула данного времени:

субъектный префикс + NA + (ku) + основа

Спряжение глаголов в первом и втором именных классах:

  kupenda любить kustarehe отдыхать kula кушать
mimi ninapenda ninastarehe ninakula
wewe unapenda unastarehe unakula
yeye anapenda anastarehe anakula
sisi tunapenda tunastarehe tunakula
ninyi mnapenda mnastarehe mnakula
wao wanapenda wanastarehe wanakula

Для остальных именных классов формы имеют следующий вид:

  kuanguka падать kutaibu нравиться kwisha заканчиваться
Cl. 3 unaanguka unataibu unakwisha
Cl. 4 inaanguka inataibu inakwisha
Cl. 5 linaanguka linataibu linakwisha
Cl. 6 yanaanguka yanataibu yanakwisha
Cl. 7 kinaanguka kinataibu kinakwisha
Cl. 8 vinaanguka vinataibu vinakwisha
Cl. 9 inaanguka inataibu inakwisha
Cl. 10 zinaanguka zinataibu zinakwisha
Cl. 11 unaanguka unataibu unakwisha
Cl. 15 kunaanguka kunataibu kunakwisha
Cl. 16 panaanguka panataibu panakwisha
Cl. 17 kunaanguka kunataibu kunakwisha
Cl. 18 mnaanguka mnataibu mnakwisha
В разговорном языке в первому лице единственного числа показатель ni- часто опускается: (ni)napenda я люблю, (ni)nafanya я делаю. Тем не менее, данная форма не всегда совпадает с временем -a-, так как аугмент -ku- у односложных глаголов остается: (ni)nakula я ем (время -na-) — nala я ем (время -a-).

Образование отрицательной формы

Отрицательная форма данного времени не имеет временного показателя. Аугмент -ku- уодносложных глаголов не употребляется. При этом у глаголов-банту и односложных глаглов суффикс -a меняется на -i (это единственная временная форма, где это происходит). У заимствованных глаголов не происходит ничего. При этом необходимо употребление отрицательных субъектных префиксов.

Общая формула данного времени:

HA + субъектный префикс + основа + i

Спряжение глаголов в первом и втором именных классах:

  kutopenda не любить kutostarehe не отдыхать kutokula не кушать
mimi sipendi sistarehe sili
wewe hupendi hustarehe huli
yeye hapendi hastarehe hali
sisi hatupendi hatustarehe hatuli
ninyi hampendi hamstarehe hamli
wao hawapendi hawastarehe hawali
Форма hamli вы не едите, как и положено, имеет ударение на предпоследнем слоге, коим является слоговой mhaḿli [ha.ˈm.li].

Для остальных именных классов формы имеют следующий вид:

  kutoanguka не падать kutotaibu не нравиться kutokwisha не заканчиваться
Cl. 3 hauanguki hautaibu hauishi
Cl. 4 haianguki haitaibu haiishi
Cl. 5 halianguki halitaibu haliishi
Cl. 6 hayaanguki hayataibu hayaishi
Cl. 7 hakianguki hakitaibu hakiishi
Cl. 8 havianguki havitaibu haviishi
Cl. 9 haianguki haitaibu haiishi
Cl. 10 hazianguki hazitaibu haziishi
Cl. 11 hauanguki hautaibu hauishi
Cl. 15 hakuanguki hakutaibu hakuishi
Cl. 16 hapaanguki hapataibu hapaishi
Cl. 17 hakuanguki hakutaibu hakuishi
Cl. 18 hamwanguki hamtaibu hamwishi
Глагол kwisha заканчиваться в отрицательной форме полностью совпадает с глаголом kuishi жить.

Употребление

Как было сказано выше, данное время обычно обозначает такое действие, которое происходит в данный момент, например:

Wafanya kazi wanagoma. Рабочие бастуют.

Ninajifunza Kiswahili. Я изучаю суахили.

Mama anapika chakula sasa. Сейчас мама готовит еду.

Watoto wanachora picha. Дети рисуют картины.

Тем не менее, оно может обозначать регулярное действие, часто сочетаясь со словом huwa обычно:

Kila siku huwa anasoma magazeti. Он каждый день обычно читает газеты.

Отрицательная форма, являясь общей для всех трех настоящих времен, отрицает весь план настоящего:

Wafanya kazi hawagomi. Рабочие не басуют (сейчас или вообще).

Hatufanyi kazi. Мы не работаем.

Sijifunzi Kiswahili. Я не изучаю суахили.

Huwa hasomi magazeti. Обычно он не читает газеты.

Настоящее время никогда не употребляется в значении будущего (типа русского «завтра мы идем в кино»). В этом случае нужно употрблять форму будущего времени.

главная | назад