Будущее время TA
главная | назад

Время с показателем -ta- обозначает действие, которое совершится в будущем. Оно соответствует английскому времени Future Simple. Показатель -ta- образован от глагола -taka хотеть и восстанавливается в релятивной форме.

Образование утвердительной формы

Временной показатель -ta-, ставится в позицию TM, между субъектным и объектным префиксом (если таковой присутствует). Односложные глаголы и глаголы kwenda и kwisha спрягаются с помощью аугмента -ku-. Глаголы-банту и заимствованные глаголы не имеют особенностей в спряжении.

Общая формула данного времени:

субъектный префикс + TA + ku + основа

Спряжение глаголов в первом и втором именных классах:

  kupenda любить kustarehe отдыхать kula кушать
mimi nitapenda nitastarehe nitakula
wewe utapenda utastarehe utakula
yeye atapenda atastarehe atakula
sisi tutapenda tutastarehe tutakula
ninyi mtapenda mtastarehe mtakula
wao watapenda watastarehe watakula

Для остальных именных классов формы имеют следующий вид:

  kuanguka падать kutaibu нравиться kwisha заканчиваться
Cl. 3 utaangua utataibu utakwisha
Cl. 4 itaangua itataibu itakwisha
Cl. 5 litaangua litataibu litakwisha
Cl. 6 yataangua yatataibu yatakwisha
Cl. 7 kitaangua kitataibu kitakwisha
Cl. 8 vitaangua vitataibu vitakwisha
Cl. 9 itaangua itataibu itakwisha
Cl. 10 zitaangua zitataibu zitakwisha
Cl. 11 utaangua utataibu utakwisha
Cl. 15 kutaangua kutataibu kutakwisha
Cl. 16 pataangua patataibu patakwisha
Cl. 17 kutaangua kutataibu kutakwisha
Cl. 18 mtaangua mtataibu mtakwisha

Образование отрицательной формы

Будущее время — единственное в изъявительном наклонении, в котором показатель утвердительной формы совпадает с показателем отрицательной формы. Для ее образования нужно использовать тот же показатель -ta- в сочетании с отрицательными субъектными префиксами. Кроме того необходимо использовать -ku- у односложных глаголов и глаголов kwenda и kwisha. При этом необходимо употребление отрицательных субъектных префиксов.

Общая формула данного времени:

HA + субъектный префикс + TA + ku + основа

Спряжение глаголов в первом и втором именных классах:

  kutopenda не любить kutostarehe не отдыхать kutokula не кушать
mimi sitapenda sitastarehe sitakula
wewe hutapenda hutastarehe hutakula
yeye hatapenda hatastarehe hatakula
sisi hatutapenda hatutastarehe hatutakula
ninyi hamtapenda hamtastarehe hamtakula
wao hawatapenda hawatastarehe hawata(ku)la

Для остальных именных классов формы имеют следующий вид:

  kutoanguka не падать kutotaibu не нравиться kutokwisha не заканчиваться
Cl. 3 hautaanguka hautataibu hautakwisha
Cl. 4 haijaanguka haitataibu haitakwisha
Cl. 5 halitaanguka halitataibu halitakwisha
Cl. 6 hayataanguka hayatataibu hayatakwisha
Cl. 7 hakitaanguka hakitataibu hakitakwisha
Cl. 8 havitaanguka havitataibu havitakwisha
Cl. 9 haitaanguka haitataibu haitakwisha
Cl. 10 hazitaanguka hazitataibu hazitakwisha
Cl. 11 hautaanguka hautataibu hautakwisha
Cl. 15 hakutaanguka hakutataibu hakutakwisha
Cl. 16 hapataanguka hapatataibu hapatakwisha
Cl. 17 hakutaanguka hakutataibu hakutakwisha
Cl. 18 hamtaanguka hamtataibu hamtakwisha

Употребление

Будущее время не имеет каких-то особенностей в употреблении. Оно обозначает действие, которое совершится в будущем. В отличие от русского или английскго языка, в языке суахили необходимо употреблять будущее время всегда по отношению к будущему действию. Формы типа «завтра я иду в кино» или “I'm seeing him on Monday” в суахили не встречаются, так как в данном случае необходимо употребить будущее время.

Nitakwenda sinema kesho. Завтра я иду (=пойду) в кино.

Nitakutana naye Jumatatu. Я встречаюсь (=встречусь) с ним в понедельник.

Nyumba hii itajengwa mwezi ujao. Этот дом будет построен в следующем месяце.

Likizo litaanza wiki ijayo. Каникулы начнутся на следующей неделе.

Waziri mkuu wa Ingereza atazuru nchi yetu. Премьер-министр Великобритании посетит нашу страну.

Sitaweza kumaliza kazi yangu mpaka saa 12 jioni. Я не смогу закончить работу до шести вечера.

Hatakualika kesho kutwa. Он не пригласит тебя послезавтра.

Hatutakula chakula hiki. Мы не будем есть эту еду.

Hataigiza leo. Он не будет выступать сегодня.

главная | назад